ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Лавров обсудил эскалацию насилия на Ближнем Востоке с главами МИД Израиля и Палестины

Лавров обсудил эскалацию насилия на Ближнем Востоке с главами МИД Израиля и Палестины
Сергей Лавров
Фото: Russian Foreign Ministry / Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в субботу и воскресенье телефонные разговоры с главой МИД Израиля Эли Коэном и министром иностранных дел и по делам соотечественников Государства Палестина Риядом аль-Малики, сообщает российский МИД.

"Глава внешнеполитического ведомства России выразил своим коллегам соболезнования в связи с гибелью и ранениями мирных граждан в результате недавней эскалации напряженности. С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве серьезно обеспокоены новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта, чреватого возобновлением полномасштабного вооруженного противостояния, которое может привести к новым жертвам и разрушениям", - говорится в сообщении.

Лавров "призвал израильских и палестинских партнеров проявлять максимальную ответственность и воздерживаться от любых действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки", отмечается в сообщении.

"Состоялся откровенный и заинтересованный обмен мнениями относительно перспектив развития ситуации в ближневосточном регионе с упором на проблематику палестино-израильского урегулирования", - проинформировали на Смоленской площади, добавив, что российский министр "подчеркнул острую необходимость возобновления усилий "квартета" международных посредников с целью скорейшего перезапуска переговорного процесса между израильской и палестинской сторонами на общепризнанной международно-правовой основе".

Кроме того, министры обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Была подтверждена готовность развивать взаимовыгодное разноплановое сотрудничество между странами, сообщили в МИД РФ.

26 января в результате проведенных на Западном берегу реки Иордан рейдов израильских военнослужащих в городе Дженин погибли не менее девяти палестинцев, более 16 получили ранения. Днем раньше при схожих обстоятельствах в городе Калькилия и лагере беженцев "Шуафат" были убиты два палестинца.

В пятницу, 27 января, в Восточном Иерусалиме 21-летний палестинец убил семь человек близ синагоги, еще 10 получили ранения. В субботу сотрудники израильских сил безопасности задержали 13-летнего подростка, ранившего из огнестрельного оружия двух человек в восточной части Иерусалима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });