ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В МИД РФ вызваны послы Италии и Нидерландов

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Послы Нидерландов и Италии в Москве были вызваны в МИД РФ, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Послу Италии Джорджо Стараче, который был вызван в МИД РФ в пятницу, "было выражено недоумение российской стороны в связи с отменой в Итальянской Республике в последнее время выступлений ряда российских исполнителей", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Решения итальянских властей свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов, отметили на Смоленской площади.

"Послу было заявлено, что Россия остается открытой к диалогу в области культуры и не намерена вводить ограничений в отношении деятелей культуры из Италии, естественно, если итальянская сторона будет соблюдать условия равноправия и взаимности при осуществлении связей в данной сфере", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, накануне на Смоленскую площадь был вызван посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух.

"Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом 17 июля 2014 года", - сообщили в МИД РФ.

Там отметили, что в Москве считают работу Совместной следственной группы политизированной, а заявление ССГ о приостановке расследования – "доказательством того, что следствие исчерпало аргументы в подтверждение своей однобокой обвинительной позиции".

"Подчеркнуто, что российская сторона не признает результаты расследования, в котором не принимала полноценного участия и от которого с самого начала была отстранена", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, послу заявлено о неприемлемости практики по препятствованию работы посольств России и Нидерландах и деструктивности позиции Гааги по визовым вопросам.

"Призвали отказаться от языка ультиматумов и вернуться к конструктивному обсуждению имеющихся спорных вопросов", - сообщили в министерстве.

Прокуратура Нидерландов 8 февраля сообщила, что совместная следственная группа (JIT, ССГ, в нее входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии) на данном этапе не видит дополнительных возможностей для расследования крушения MH17, в связи с чем расследование будет приостановлено.

Крушение и приговор

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. В сентябре 2016 года следствие обнародовало выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук". По данным ССГ, ракетная установка принадлежала российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске, которая была передана ополченцам.

Окружной суд Гааги 17 ноября 2022 года заочно признал виновными по делу о крушении самолета россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко и заочно приговорил их к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый – гражданин России Олег Пулатов – объявлен невиновным, несмотря на то, что прокуратура требовала наказания и для него. По приговору, Гиркин, Дубинский и Харченко также должны выплатить не менее 16 млн евро в качестве компенсации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });