ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенаторы одобрили закон об упрощенной процедуре прекращения гражданства Украины

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Совет Федерации проголосовал за закон о создании механизма, при котором имеющий украинский паспорт гражданин России сможет подать заявление на аннулирование украинского гражданства и это гражданство будет прекращено с момента подачи заявки.

Закон предусматривает, что со дня подачи указанного заявления такие граждане обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на него, за исключением случаев, когда указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины, а также в иных, которые может разрешить президент России.

За нарушение этого обязательства в МВД будут составлять заключение и передавать его нарушителю и в ФСБ. С момента составления этого документа, заявление гражданина о прекращении гражданства Украины будет считаться недействительным, а сам он будет снова считаться обладателем украинского гражданства.

Подать повторное заявление о прекращении гражданства Украины такой нарушитель сможет через десять лет после составления заключения о нарушении.

Закон также исключает необходимость повторной подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданами, ранее подавшими такое заявление в соответствии с федеральными конституционными законами от 21 марта 2014 года о принятии в состав России Крыма и Севастополя, а также законами о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Как сказал первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, по прогнозам МВД России на сегодняшний день, закон может коснуться 2,17 млн человек.

Авторы законопроекта - четыре депутата Госдумы - считают, что принятие закона расширит права таких граждан и позволит им, в частности, поступить на госслужбу в России, если они не имеют возможности пройти процедуру отказа от гражданства на Украине. Законопроект № 261335-8 был внесен в парламент в декабре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });