ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глава ФНС пообещал сократить сроки налоговых проверок бизнеса и число требуемых документов

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров согласился с мнением предпринимателей, что затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но заявил, что проблема уже почти решена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

"Участвуя во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, глава ФНС рассказал, что в настоящее время в службе создана система мониторинга проверок под его личным контролем. Кроме того, по данным ФНС, ведомство сократило количество налоговых проверок и сейчас проверяется один налогоплательщик из тысячи, среди МСП - один из 10 тысяч На очереди - сокращение объема истребуемых документов", - сообщили в пресс-службе Титова.

По данным ФНС, лишь 2% проверок в настоящее время выходят за пределы нормативных сроков.

"По словам главы ФНС, в промышленную эксплуатацию также внедрен мониторинг выставления всех требований по документам, что привело к сокращению объема истребований у крупнейших налогоплательщиков на 80%. Такую систему ФНС планирует внедрять по всей стране, но для этого потребуется время", - сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

В ФНС также отметили, что за последние два года компании вывели 150 млрд рублей с тех счетов, где не было обеспечения, пообещав разработать внутренние критерии службы для применения блокировки счетов с учетом стажа работы проверяемого предприятия и результатов предыдущих проверок.

"Налоговое администрирование всегда было одним из тех аспектов, которые наиболее чувствительны для предпринимателей. За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось. Но, к счастью, руководство налоговой службы слышит голос тех, с кем работает. Думаю, с участием центрального аппарата ФНС нам удастся устранить те бюрократические препоны, которые мешают законопослушному бизнесу", - сказал Титов.

Он также отметил, что предложения, представленные в спецдокладе "Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году", который вошел в состав ежегодного доклада бизнес-омбудсмена президенту, в ФНС пообещали рассмотреть в ближайшее время.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });