ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Минкультуры заявили, что икона "Троица" остается в музейном фонде РФ

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Икона "Троица" Андрея Рублева после передачи РПЦ в безвозмездное пользование остается в музейном фонде РФ, все мероприятия по контролю, надзору и ее охране будут обеспечены, сообщила статс-секретарь, замминистра культуры РФ Надежда Преподобная во время пленарного заседания Госдумы.

"Она остается в коллекции, она не выбывает из собственности, она из музейного фонда не ушла, из собственности РФ она никуда не делась. Контроль и надзор, охрана будут обеспечены", - сказала Преподобная.

Так она прокомментировала вопросы депутатов о передаче иконы Русской православной церкви на 49 лет.

По ее словам, механизм передачи на временное пользование музейных предметов предусмотрен и имеется в Гражданском кодексе РФ.

В свою очередь депутат Госдумы Александр Шолохов отметил, что "в данном случае коллекция никаким образом не делится, предмет как принадлежал государству, музейному фонду, так и принадлежит, и он находится в коллекции Третьяковской галереи, а то, что он передается во временное пользование, - это повседневная практика".

12 июля в РПЦ сообщили о том, что патриарх Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали договор между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы "Троица". Как позже уточнили на сайте РПЦ, договор подразумевает передачу иконы на 49 лет с последующей пролонгацией. При этом "Троица" продолжает оставаться объектом федеральной собственности. До передачи в Троице-Сергиеву лавру икона будет на реставрации в Центре им. Грабаря, куда, как ожидается, ее привезут 19 июля.

15 мая стало известно о решении передать икону "Троица" Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после - в Троице-Сергиеву лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи. Тем не менее, 3 июня икону успешно перевезли из Третьяковки в храм Христа Спасителя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });