ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минздрав РФ предложил внести в перечень ПКУ два препарата для прерывания беременности

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Минздрав РФ предлагает включить в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, препараты Мизопростол и Мифепристон, используемые для прерывания беременности, проект соответствующего приказа опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Раздел IV Перечня ПКУ (перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету - ИФ) дополняется позициями "Мизопростол" и "Мифепристон" в связи с тем, что аптечными организациями практикуется их отпуск пациентам, в том числе и без рецептов", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Введение предметно-количественного учета для части препаратов не скажется на доступности средств экстренной контрацепции, заявила во вторник главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава РФ, профессор Наталья Долгушина.

"Внесение отдельных препаратов в перечень предметно-количественного учета не скажется на доступности средств так называемой экстренной контрацепции. В качестве экстренной контрацепции рекомендовано применять левоноргестрел, комбинированные оральные контрацептивы, а также установку внутриматочного контрацептива", - приводит слова Долгушиной пресс-служба Минздрава РФ.

По словам медика, проблем с доступностью соответствующих препаратов, как отечественных, так и иностранных, на российском рынке нет.

17 июля глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что поддерживает идею о переводе препаратов для прерывания беременности на предметно-количественный учет и ограничении их продажи. По его словам, эта работа должна завершиться до конца года. 18 июля министр сказал в Госдуме, что готов обсуждать идею запретить частным клиникам проведение абортов.

На прошлой неделе в Минздраве России также заявили, что препараты для медикаментозного прерывания беременности могут быть включены в перечень препаратов предметно-количественного учета.

"Эти препараты должны применяться исключительно по назначению и под наблюдением врача в условиях стационара, поэтому мера будет способствовать в том числе безопасности самих пациентов", - считают в министерстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });