Глава TotalEnergies пока не может оценить влияние новых санкций ЕС на российский СПГ

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Новые ограничения на импорт российского СПГ, введенный Евросоюзом, требует прояснения, заявил глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ на телеконференции для инвесторов.

По его словам, в формулировках есть непонятные моменты, поэтому он пока затрудняется оценить их влияние. Глава TotalEnergies заметил, что понятно, что нового российского СПГ в Европе не будет, но влияние на контракт на покупку газа с проекта "Ямал СПГ" еще оценивается.

Пуяннэ подчеркнул, что без санкций компания не смогла бы объявить форс-мажор по закупке СПГ с "Ямал СПГ".

TotalEnergies имеет долгосрочный контракт на закупку у "Ямал СПГ", где она также является акционером, 4 млн т СПГ в год, часть из объемов с поставкой в Азию, часть - в Европу.

На прошлой неделе ЕС принял 19-й пакет санкций против России, где предполагается запрет на импорт СПГ из России с 25 апреля 2026 года для краткосрочных контрактов. Полный запрет запланирован к 1 января 2027 года.

С 2027 года запрещено покупать российский СПГ, если речь идет о контракте на поставку СПГ (за исключением дериватива), длительность которого превышает один год, и он был заключен до 17 июня 2025 года, и если контракт после этого не менялся, за исключением случаев, если изменения ограничиваются снижением контрактных объемов, снижением цен или штрафов, изменением условий о конфиденциальности, изменением операционных процедур, таких как процедура коммуникации, изменением адресов сторон, передачей контрактных обязательств между аффилированными предприятиями, изменением в связи с юридическими или арбитражными процедурами.

Кроме того, таким изменением в контракте может стать поставка СПГ странам, которые не имеют выхода к морю, а корректировки контракта касаются изменений в национальных пунктах доставки.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });