Макрон намерен строить новую архитектуру безопасности в Европе с участием РФ

Макрон намерен строить новую архитектуру безопасности в Европе с участием РФ
Фото: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Европе нужно будет выстраивать новую архитектуру европейской безопасности с участием России, заявил президент Франции Эммануэль Макрон во вторник в интервью газете El Pais и ряду других европейских газет.

Об этом Макрон сказал, комментируя перспективы диалога с РФ.

Говоря об украинском урегулировании, французский лидер заявил, что считает нужным, чтобы "Европа как можно скорее села за стол переговоров для достижения мира и защитила интересы Украины", потому что у Европы, по его словам, также "есть интересы, которые надо защищать".

Макрон в очередной раз выразил мнение, что с точки зрения Парижа гарантии безопасности для Украины должна предоставлять "коалиция желающих", в которую входят многие страны Европы.

Ранее президент Франции сообщил, что предложил нескольким европейским коллегам подготовить возобновление диалога с Россией. Макрон подчеркнул, что диалог с РФ важен, так как эта страна останется соседом ЕС, "нравится нам это или нет".


Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });