Глава МИД Ирана заявил, что Хаменеи, Пезешкиан и другие высокопоставленные лица живы

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и президент Ирана Масуд Пезешкиан живы после ударов США и Израиля по Ирану, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

"Все высокопоставленные чиновники живы. Все находятся на своих местах, мы контролируем ситуацию, и все в порядке", - сказал он в субботу в интервью телеканалу NBC.

Что касается Хаменеи и Пезешкиана, то, как подчеркнул Аракчи, "насколько мне известно, они также живы".

Вместе с тем, Аракчи сообщил, что в ходе ударов погибли двое иранских военнослужащих.

Ранее в израильских СМИ появилась информация, что в результате ударов США и Израиля Хаменеи погиб. Кроме того, со ссылкой на источники The Times of Israel сообщала, что могли быть убиты командующий Корпусом стражей Исламской революции Ирана Мохаммад Пакпур, а также министр обороны Ирана Азиз Насирзаде и глава его разведки.

Хроника 28 – 28 февраля 2026 года Операция Израиля и США против Ирана

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });