СМИ узнали, что ликвидация Хаменеи проведена Израилем после получения данных от ЦРУ

СМИ узнали, что ликвидация Хаменеи проведена Израилем после получения данных от ЦРУ
Фото: Majid Saeedi/Getty Images

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Ликвидация верховного лидера Ирана Али Хаменеи и других высокопоставленных иранских чиновников была осуществлена после того, как ЦРУ передало Израилю данные о его местонахождении для нанесения авиаудара, сообщили газеты The New York Times (NYT) и The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники, знакомые с ходом операции.

ЦРУ в течение нескольких месяцев следило за аятоллой и утром 28 февраля зафиксировало собрание высокопоставленных политических и военных лидеров Ирана в правительственном комплексе в Тегеране. Полученные данные позволили Израилю скорректировать время атаки и нанести удар, убив Хаменеи и десятки высокопоставленных чиновников.

Израильские самолеты сбросили 30 бомб на комплекс Хаменеи, оставив его "выжженным и разрушенным", указывает WSJ.

По словам источников, знакомых с разведывательной информацией, ЦРУ передало Израилю разведывательные данные, подтверждающие "высокую степень достоверности" позиции Хаменеи.

Израильские официальные лица заявили, что сотрудники разведки выявили не одну, а три встречи, проходившие одновременно. Лидеры собрались в офисах президента Ирана, верховного лидера и Совета национальной безопасности Ирана.

Как подтвердили иранские власти, в результате нанесенных ударов погибли Али Хаменеи, советник по безопасности Али Шамхани и главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммед Пакпура. Кроме того, в воскресенье утром официальное иранское агентство IRNA сообщило, что министр обороны Азиз Насирзаде и начальник генштаба вооруженных сил Абдулрахим Мусави также и были убиты в субботу в результате американо-израильских атак на Иран.

Хроника 28 февраля – 01 марта 2026 года Операция Израиля и США против Ирана

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });