ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Папа римский стал человеком года

Журнал Time объявил предстоятеля Римско-католической церкви "народного папу" Франциска главной медиаперсоной уходящего года

Папа римский стал человеком года
Фото: Reuters

Вашингтон. 11 декабря. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск стал человеком года по версии американского журнала Time. Об этом сообщается на сайте издания.

"Глава католической церкви стал новым "голосом совести". За то что он вывел папский престол из дворца на улицы, за его стремление решать наиболее острые проблемы самой большой церкви в мире, за баланс между рассудительностью и милосердием папа римский Франциск стал человеком года", — отмечается в посвященном "народному папе" материале издания.

Помимо Франциска на это звание человека года претендовали организатор серии утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден и президент Сирии Башар Асад, сумевший сохранить власть в стране, несмотря на длящуюся третий год кровопролитную гражданскую войну.

Свой выбор редакция Time объяснила тем, что новому папе удалось не только "освежить" институт папства, но и обновить позицию церкви по целому ряду животрепещущих вопросов — от прав секс-меньшинств до социального неравенства.

В июле этого года Франциск, в частности, заявил, что не может осуждать геев, если те "имеют благие намерения и заняты поиском Бога". Папа также заявил, что в будущем допускает отмену обязательного безбрачия для католических священников.

В социально-экономических вопросах понтифик проявил себя как убежденный сторонник "простого народа". Глава Ватикана призвал мировых лидеров постараться поменьше уважать деньги и заявил, что ничем не ограниченный капитализм является "тиранией", мерящей людей только их способностью к потреблению.

Любовь к деньгам Франциск сравнил с поклонением золотому тельцу и отметил, что охваченные этим чувством люди становятся несчастными. Капитализм, по мнению папы, несет ответственность за растущее по всему миру социальное неравенство.

76-летний Хорхе Марио Бергольо был избран новым папой римским в марте этого года, вскоре после отречения от престола его предшественника папы Бенедикта XVI. При вступлении на престол Бергольо выбрал себе имя Франциск в честь Франциска Ассизского — основателя ордена нищенствующих монахов-францисканцев.

Действующий предстоятель Римско-католической церкви родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе в многодетной семье итальянского эмигранта. Он получил диплом техника-химика, учился в семинарии Вилья-Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецком языках.

В 1969 г. Бергольо был посвящен в священники. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

После смерти папы римского Иоанна Павла II возведенный им в кардиналы Бергольо был вызван в Ватикан для участия в папском конклаве 2005 г. как кардинал-выборщик.

Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны.

Номинация "человек года" присуждается журналом Time с 1927 г. Первым этого звания был удостоен летчик Чарльз Линдберг, первым перелетевший Атлантический океан. В разное время людьми года объявляли Франклина Рузвельта, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Джорджа Буша, а также неизвестного интернет-пользователя.

В 2007 г. "человеком года" по версии Time стал президент России Владимир Путин.

Новости по теме

Майолика от Ватикана

Папу встретили огнем

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });