ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Белоруссии почти подготовили список платных для "тунеядцев" услуг

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Перечень услуг, за которые белорусским "тунеядцам" придется платить в полном объеме, будет обнародован в ближайшее время, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Белоруссии Андрей Лобович.

"Перечень услуг, за которые будут платить "тунеядцы", находятся на завершающей стадии согласования", - сказал Лобович на брифинге в пятницу в Минске. Он не назвал точные сроки, однако отметил, что появление соответствующего постановления ожидается "в самое ближайшее время".

В конце января Лобович говоорил, что перечень субсидируемых государством услуг, оплачиваемых трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, по полной стоимости, будет определен правительством до 1 апреля 2018 года.

Как заявляла министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в скором времени возможна "полная компенсация ("тунеядцами" - ИФ) услуг, компенсируемых государством". "Это и транспорт, образование, и здравоохранение, услуги ЖКХ. Какие это будут услуги, будет определено до 1 апреля", - сказала она.

В свою очередь министр здравоохранения Валерий Малашко заявил, что в Белоруссии пока не ведется речь об оплате основных медицинских услуг "тунеядцами". Он напомнил, что согласно социальной политике Белоруссии, "мы обязаны обеспечить равный доступ для всех граждан нашей страны к медицинским услугам и оказанию медицинской помощи". "И президент об этом говорит", - отметил глава Минздрава.

В четверг Совмин Белоруссии опубликовал постановление правительства N239 от 31 марта, которым утверждено положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, а также формирования и ведения базы таких граждан.

Как сообщалось, ранее в Белоруссии действовал декрет N3 "О предупреждении социального иждивенчества", которым была установлена обязанность граждан Белоруссии, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Принятие данного декрета вызвало активный протест со стороны населения Белоруссии. Так, в феврале и марте прошлого года в ряде крупных городов страны прошли не санкционированные властями так называемые "марши нетунеядцев", после чего действие декрета было приостановлено.

В конце января текущего года президент Александр Лукашенко подписал декрет №1, которым предусмотрена отмена "тунеядского" сбора с безработных. Согласно нормам нового декрета, сбор на финансирование госрасходов взиматься с трудоспособных неработающих граждан не будет. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие лица будут оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг было поручено определить правительству до 1 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });