ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД Канады пообещал поддержку Верзилову

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - В Оттаве внимательно следят за состоянием увезенного из России на лечение в Германию активиста группы Pussy Riot Петра Верзилова и готовы при необходимости оказать ему поддержку, приводит заявление главы МИД Канады Христи Фриланд канадское телевидение.

"Канада готова поддержать его, и мы работаем с ним, с его семьей", - заявила она, отметив, что общалась с матерью мужчины на прошлой неделе.

Верзилов с 2005 года имеет канадское гражданство.

Фриланд отметила, что ситуация Верзилова является предметом непосредственного интереса правительства Канады и ее лично.

Также министр иностранных дел добавила, что Канада "будет действовать надлежащим образом" в ответ на предполагаемое отравление Верзилова.

Ранее сообщалось, что берлинская клиника Charite заявила, что привлечет экспертов-токсикологов к определению вещества, которым был отравлен активист и участник Pussy Riot. В клинике отметили, что время, в течение которого П.Верзилов должен находиться под стационарным наблюдением, станет известно в течение нескольких дней.

Представитель клиники профессор Кай-Уве Эккардт сообщил, что состояние Верзилова улучшилось, картина болезни говорит о том, что с высокой вероятностью он был отравлен. Эккардт добавил, что врачи пока затрудняются назвать субстанцию, которая попала в организм пациента. "Это могут быть медикаменты, натуральные вещества", - сказал Эккардт.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ им.Склифософского в тяжелом состоянии. Российские врачи не обнаружили подозрительных веществ в его крови. Они полагают, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность. "По сути, это предынсультное состояние", - говорил источник "Интерфакса".

14 сентября стало известно, что Верзилов пришел в сознание. 15 сентября он был доставлен на лечение в Берлин.

15 июля Верзилов вместе с другими активистками Pussy Riot участвовал в акции на финальном матче ЧМ-2018 в Лужниках. Молодые люди в полицейской форме выбежали на поле, из-за чего игру пришлось приостановить. Все участники были задержаны и получили по 15 суток административного ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });