ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европарламент призвал ЕС ввести оружейное эмбарго против Саудовской Аравии

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Европарламент в четверг принял резолюцию с призывом в адрес властей ЕС согласовать и ввести запрет на поставки вооружений Саудовской Аравии в связи с убийством в Стамбуле оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

"На фоне этого жестокого убийства данная резолюция повторяет прежний призыв Европейского парламента ко всем правительствам стран ЕС - добиться совместной позиции, чтобы ввести общее для ЕС эмбарго на поставки оружия в Саудовскую Аравию", - говорится в пресс-релизе Европарламента.

"Депутаты Европейского парламента также призывают главу дипломатии ЕС Федерику Могерини и государства-члены быть готовыми ввести точечные санкции, в том числе запрет на выдачу виз и заморозку активов, против (причастных к делу - ИФ) подданных Саудовской Аравии, когда будут установлены факты (об убийстве Хашкаджи - ИФ)", - отмечается в документе.

В резолюции подчеркивается, что убийство Хажкаджи не могло произойти без ведома или руководства наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салман Аль Сауда.

Также парламентарии пообещали поднять вопрос о членстве ряда стран, включая Саудовскую Аравию, в Совете ООН по правам человека на следующем заседании Совета 5 ноября в Женеве.

Журналист Хашкаджи, работавший на Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

На минувших выходных саудовское государственное телевидение сообщило, что Хашкаджи, согласно первым результатам расследования, погиб в результате драки в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В Саудовской Аравии в связи с делом Хашкаджи задержали 18 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в минувший вторник заявил, что убийство Хашкаджи было спланированным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });