ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Саакашвили не будет просить помилования у новоизбранного президента Грузии

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Экс-президент Михаил Саакашвили не будет обращаться к действующему или будущему президенту Грузии с прошением о помиловании и намерен восстановить свое потерянное грузинское гражданство через суд.

"Я не намерен обращаться за помилованием ни к президенту Маргвелашвили (действующий президент Грузии) и ни к президенту Вашадзе (кандидат в президенты). Мне не нужно ничье помилование. Вы, наверное, меня с кем-то путаете. За мной нет никаких совершенных преступлений, кроме того, что я построил грузинское государство. Я прямо заявляю, Григолу Вашадзе не придется меня помиловать. Я намерен защищать свои права в суде, когда в Грузии будет справедливый суд, и я этого достигну", - заявил Саакашвили при включении из Амстердама в эфире телекомпании "Рустави 2".

Он заявил, что является признанным влиятельным региональным лидером и никуда из политики не уходил.

"Я не хочу никаких должностей в Грузии, но это не означает, что я не буду высказывать свою активную позицию. Я являюсь де-факто действующим политическим лидером регионального масштаба и самым значимым региональным реформатором. Во всяком случае, это признанно на всем постсоветском пространстве", - заявил Саакашвили.

Он назвал "глупостью" утверждения представителей действующих властей Грузии, что, если во втором туре президентских выборов победит кандидат от оппозиции Вашадзе, начнется гражданская война.

"Утверждения властей, что победа нашего кандидата приведет к гражданской войне, откровенная глупость. Однако дестабилизация в Грузии может произойти из-за совершенной недееспособности нынешних грузинских властей. Экономика Грузии находится в катастрофическом положении, и именно этот фактор может стать причиной дестабилизации", - сказал Саакашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });