ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Канадские спецслужбы ознакомились с аудиозаписями с моментом убийства Хашкаджи

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Канадские спецслужбы слушали предоставленные Турцией аудиозаписи с моментом убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, сообщил в понедельник премьер-министр Канады Джастин Трюдо, добавив, что сам он их не слушал.

"Канадские спецслужбы очень тесно работают по этой теме с турецкими спецслужбами. Канада полностью проинформирована турецкой стороной, и несколько недель назад у меня была беседа с Эрдоганом (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИФ), и здесь в Париже мы коротко обменялись мнениями, и я поблагодарил его за решительность в реакции на ситуацию с Хашкаджи", - сказал Трюдо журналистам в Париже, куда он отправился для участия в праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что турецкие власти передали аудиозаписи с моментом убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи Соединенным Штатам, Франции, Германии, Британии и Саудовской Аравии, но не упомянул Канаду.

По словам Трюдо, канадская сторона "продолжает взаимодействовать со всеми союзниками, чтобы призвать к ответственности виновных в убийстве Джамала Хашкаджи".

В понедельник глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в понедельник в эфире телеканала "Франс-2", что он не осведомлен о передаче турецкими властями Парижу аудиозаписи с моментом убийства.

Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства неделями настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });