ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Белград пообещал не вводить никаких ограничительных мер против РФ

Переговоры о создании ЗСТ с ЕАЭС практически завершены

Белград пообещал не вводить никаких ограничительных мер против РФ
Глава МИД Сербии Ивица Дачич
Фото: AP/ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Никакое давление извне не заставит Белград ввести антироссийские санкции, заявляет первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Сейчас наши отношения находятся на уровне стратегического партнерства. Поэтому Сербия никогда не вводила и не будет вводить санкции или какие бы то ни было ограничительные меры против РФ, несмотря на то, что на Сербию оказывается сильное давление", - сказал он в интервью газете "Известия".

Первый вице-премьер отметил, что Сербия старается стать членом Евросоюза, "но это не значит, что она должна забывать о традиционных отношениях с такими друзьями, как Россия".

"Мы должны отстаивать свои национальные и государственные интересы, а в этом нам, безусловно, помогает Москва. Кроме того, она помогает нам сохранить территориальную целостность в вопросе Косово. Было бы, мягко говоря, очень некорректно вводить санкции вслед за западными странами", - подчеркнул Дачич.

Говоря о переговорах Белграда с ЕАЭС о создании зоны свободной торговли, он отметил, что они "практически закончены".

"Соглашение должно быть подписано на осеннем заседании премьер-министров стран - членов ЕАЭС. Для нас это несложно, потому что у нас были соглашения о свободной торговле с некоторыми членами ЕАЭС, так что нужно было всего лишь согласовать это на уровне всего союза", - констатировал Дачич.

Он напомнил, что у Сербии около 20 лет существует соглашение с РФ о свободной торговле и большинство товаров освобождено от пошлин. "Мы хотим ЗСТ с ЕАЭС, но наше участие в какой-то другой форме (например, статусе наблюдателя, как Молдавия - ИФ) не рассматривалось. Это не в наших интересах, поскольку мы территориально находимся немного далеко от этого региона", - пояснил глава МИД Сербии.

При этом Дачич обратил внимание на то, что "сам факт, что мы хотим свободной торговли с ЕАЭС, уже негативно отметили в Брюсселе". "Но нас в данном случае их критика не интересует", - подчеркнул первый вице-премьер Сербии.

"Кстати, с Россией у нас очень хорошие торгово-экономические отношения, товарооборот в прошлом году был около $3 млрд, но мы считаем, что этого мало и его надо наращивать", - отметил он.

Отвечая на вопрос "Известий" о сотрудничестве в энергетической сфере, И.Дачич указал, что "Газпромнефть" вместе с республикой владеют самой большой сербской компанией по переработке нефти, и на модернизацию этого предприятия идут очень большие инвестиции.

"Наша большая проблема - нехватка нефти и газа. 80% газа мы должны импортировать. У нас нет возможности импортировать его из других стран. Единственный маршрут: из России через Украину и Венгрию", - сказал Дачич, отметив, что если это направление закроется, то Сербия останется без газа.

"Поэтому для нас был очень важен "Южный поток", который остановили ЕС и США, несмотря на то что "Северный поток" они тогда не заблокировали. Сейчас реализуется "Турецкий поток", строительство части газопровода, который пройдет по Сербии, должно закончиться в следующем году, но до этого должны завершиться работы в Болгарии", - подчеркнул первый вице-премьер Сербии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });