ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Полиция задержала около 100 человек на первомайской акции в Берлине

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Около сотни задержанных и 30 раненых - таков предварительный итог первомайской акции протеста в берлинском районе Фридрихсхайн, сообщила "Интерфаксу" в четверг сотрудница пресс-службы полиции.

"Около 100 задержанных и примерно 30 пострадавших - это предварительные результаты", - сказала собеседница агентства.

Как ожидается, итоговый протокол будет готов несколько позже.

Об акции было известно заранее, но ее не регистрировали в полиции, тем не менее, накануне на улицах в месте сбора демонстрантов на площади Висмарплатц было множество сотрудников полиции в экипировке, а также машин скорой помощи. Тысячи сторонников левых после митинга и концерта на площади двинулись шествием по заранее ими запланированному маршруту, шествие сопровождалось криками "Нет капиталистам", люди в сопровождении полиции прошли несколько километров, проезжую часть для этого перекрыли.

В целом шествие проходило относительно спокойно, если не считать разноцветных файеров, которые жгли демонстранты, и петард. Полиция на петарды и файеры не реагировала.

Ближе к концу шествия начались отдельные мелкие потасовки, которые, однако, в серьезные столкновения не переросли - полицейские, которых обзывали "фараонами" и громко пытались обвинять в "провокациях", как сообщает корреспондента "Интерфакса", вели себя мирно. В одном месте на улице, где проходило шествие, был припаркован микроавтобус, на крыше которого сидели пять или шесть участников акции, они курили сигареты и стряхивали пепел вниз на черные каски стражей правопорядка.

Вечером, когда шествие достигло конечной точки на улице Варшауэр штрасе, имели место отдельные стычки - радикалы, представители так называемого "черного блока", швыряли в полицию бутылки и камни, именно там и произошло большинство задержаний.

Как сообщил ранее журналистам представитель берлинского сената Андреас Гайзель, стратегия полиции на акции предполагала "коммуникацию со всеми, кто к ней готов", а также "быстрые и последовательные действия в отношении агрессоров". В общей сложности в городе в этот день дежурило более 5 тысяч сотрудников полиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });