ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пятеро моряков с арестованного в Индии сухогруза вернулись в Мурманск

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Генконсульство РФ в Калькутте принимает активное участие в судьбе российского экипажа сухогруза "Всеволод Белецкий", арестованного в порту города Халдия (штат Западная Бенгалия), сообщает в субботу МИД России.

Как отмечается в сообщении ведомства в фейсбуке, дипломаты Генконсульства содействуют возвращению на родину попавших в сложную ситуацию моряков: в режиме реального времени взаимодействуют с индийской иммиграционной службой и портовыми властями, руководством ОАО "Мурманское морское пароходство".

По данным МИДа, удалось добиться разрешения местных властей на выезд из страны пяти моряков, вылетевших в Мурманск 2 октября.

Генконсульство, подчеркивают в ведомстве, прилагает максимум усилий по скорейшему возращению оставшихся четырех членов команды судна в Россию.

В МИД РФ добавили, что при посещении дипломатами россиян, им передаются продукты питания и медикаменты, врач Генконсульства оказывает экипажу консультационную медицинскую помощь.

Сухогруз "Всеволод Белецкий" находится в индийском порту Халдия с ноября прошлого года.

Как сообщалось, 26 апреля экипажи судов ОАО "Мурманское морское пароходство", которые находятся в иностранных портах, рассказали о проблемах с обеспечением питьевой водой, продуктами, перебоях с электроэнергией, а также о задержках зарплаты.

В частности, в обращении экипажа судна "Всеволод Белецкий" из Индии говорилось, что из-за поломки генератора на судне нет электричества около трех недель. Ранее, писали моряки, отключения происходили по указанию пароходства в целях экономии топлива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });