ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Глава МИД Белоруссии заявил о необходимости "плана Маршалла" в сфере безопасности

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о необходимости нового плана для укрепления европейской безопасности.

"Мира трудно достичь, но он может быть нарушен слишком легко. Нам нужен новый "план Маршалла" для европейской безопасности - план, когда все государства-участники инвестировали бы в создание надежных механизмов безопасности в нашем регионе", – сказал Макей, выступая на 26-м заседании Совета министров ОБСЕ 5 декабря в Братиславе.

Его цитирует государственное агентство БелТА.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что 30 лет назад Парижская хартия для новой Европы провозгласила принцип неделимой безопасности, который поставил перед собой цель растопить лед недоверия и построить единую Европу.

"Сбылись ли наши общие надежды? К сожалению, нет. Хронический и углубляющийся кризис доверия, ослабление режимов контроля над вооружениями, быстрое наращивание военного потенциала, расширение политического и идеологического разрыва - вот подлинные составляющие катастрофы", – констатировал Макей.

Он обратил внимание на то, что Белоруссия прекрасно понимает, какие непредсказуемые последствия это может иметь для нашего неспокойного региона, находящегося в геополитически опасной сейсмической зоне.

"Что мы предлагаем? В 2017 году президент Беларуси призвал возобновить стратегический диалог, направленный на преодоление противоречий и возрождение духа Хельсинкского процесса. Он предложил созвать саммит для откровенного и открытого обсуждения на самом высоком уровне состояния дел и путей дальнейшего исправления и перезагрузки архитектуры безопасности в Европе. Это предложение остается на столе", – напомнил глава МИД Белоруссии.

"Беларусь готова инвестировать, наряду с другими государствами-единомышленниками, в поиск решений для перевода господствующей парадигмы конфликта в парадигму безопасности на основе сотрудничества, основанного на взаимодействии", – заявил Макей.

По его мнению, нельзя недооценивать роль малых и средних стран. Они должны быть полноправными участниками диалога по вопросам безопасности, чтобы избежать нового раздела Европы на сферы влияния.

"Недавнее прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности продолжает крайне опасную тенденцию к эскалации военной напряженности в Европе", – убежден глава белорусского МИД.

"Беларусь предложила разработать многостороннюю декларацию с четким и твердым обязательством стран не размещать на своей территории ракеты средней и меньшей дальности и отказаться от их производства. Мы осознаем, что реализация этой инициативы потребует политической воли и напряженных усилий", - отметил он.

По словам Макея, с учетом того, что киберпространство все больше становится ареной конфронтации, Белоруссия предложила сформировать пояс цифрового добрососедства путем заключения международных соглашений по кибербезопасности, аналогичных соглашениям о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности в военно-политической сфере.

Глава МИД отметил, что в следующем году будет отмечаться 75-я годовщина окончания второй мировой войны, горькие уроки которой напоминают нам о ценности мира и опасностях национализма, ксенофобии и неонацизма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });