ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Небензя заявил о праве сирийской армии "подавлять террористов" в стране

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU - Постпред РФ при ООН при Василий Небензя выразил сожаление в связи с гибелью турецких и сирийских военнослужащих в Идлибе, также он заявил о праве армии Сирии отвечать на нарушения режима прекращения огня со стороны террористов.

"Сожалеем, что погибли турецкие военнослужащие. Так же, как и в связи с сообщениями о гибели сирийских солдат. Убеждены, что соблюдение договоренностей, в том числе по деконфликтингу, позволит избежать таких трагедий в будущем", - заявил он, выступая на экстренно созванном заседании Совета Безопасности ООН по Идлибу.

По словам Небензи, "российские военные на земле готовы эту работу продолжить".

Он подчеркнул, что контакты в рамках астанинского формата продолжаются. "Убеждены, что если военные, дипломаты и представители служб безопасности астанинцев смогут сконцентрироваться на базовых договоренностях по зоне деэскалации Идлиб, то эти договоренности могут быть переведены на землю в ближайшее время", - заявил Небензя.

Кроме того, по его словам, "в ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри идлибской зоны сирийская армия, конечно же, имеет полное право отвечать и подавлять террористов".

"Мы не можем запрещать сирийской армии выполнять требования, записанные в резолюциях Совета Безопасности ООН, о бескомпромиссной борьбе с терроризмом во всех его формах, причем, подчеркиваю, на своей территории, на территории суверенной Сирии, а не на чужой территории", - сказал он.

Ситуация в зоне деэскалации Идлиб, где идут бои между армией Сирии и боевиками, которых поддерживает Турция, резко обострилась. Накануне в результате удара армии Сирии в Идлибской зоне были убиты 33 турецких военнослужащих. Турецкие военные в ночь на пятницу с воздуха и с земли нанесли ответные удары по позициям сирийских правительственных сил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });