ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мусульмане в этом году отметят Рамадан дома из-за коронавируса

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Миллионы мусульман по всему миру проведут священный месяц поста Рамадан в самоизоляции по причине введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19 ограничений, сообщает издание The Independent.

Обычно в Рамадан мусульмане собирались в мечетях, домах и на улицах для молитвы, а также организовывали ифтар - вечерний прием пищи в этот месяц. Однако в 2020 году верующих призывают оставаться дома.

Так, исламское духовенство Великобритании отмечает, что нет ничего страшного в соблюдении Рамадана дома. "Ислам является очень гибкой религией, он принимает во внимание все обстоятельства, так что молитвы, которые были бы в мечетях, можно проводить и дома, в этом нет ничего плохого, учитывая сложившуюся ситуацию", - заявил имам лондонской мечети "Фазл" Фархад Ахмад.

Он добавил, что самоизоляция является "своего рода естественным явлением во время Рамадана", а в ситуации с пандемией у мусульман появилась возможность "уделить больше времени восхвалению бога".

Говоря о богослужениях в мечетях, Ахмад подчеркнул, что "желание совершать молитвы вместе с другими людьми в мечети - вторично по отношению к спасению жизней".

Он также подчеркнул, что ислам разрешает не соблюдать пост людям, которые "плохо себя чувствуют или болеют", а также "с беспокойством и депрессией проходят через трудности" во время пандемии.

Как сообщает в свою очередь британское издание Evening Standard, Мусульманский совет Великобритании опубликовал руководство верующим, в котором рекомендуется проводить Рамадан, поститься днем и совершать ифтар дома с семьей, используя при необходимости современные коммуникационные технологии.

Кроме того, совет организовал проведение "Большого виртуального ифтара", к которому мусульмане смогут присоединиться онлайн и вместе совершать вечернее разговение.

По данным СМИ, власти азиатских стран, где проживает большое количество мусульман, также призывают соблюдать дистанцию и оставаться дома. В ряде стран организовывают онлайн-мероприятия по проведению Рамадана.

Так, в Индии сотрудники Мусульманского культурного центра Дели, который проводит религиозные обучения, будут каждый день с 20:00 до 22:00 (17:30 - 19:30 по Москве) читать в прямом эфире Коран.

"Это лучший способ молиться Аллаху и обеспечить всем безопасность", - заявил председатель центра Халид Рашид Фиранги Махали.

Накануне, 23 апреля, правительство Малайзии продлило запрет на передвижения до 12 мая, а также ввело запрет на посещение молитвенных мероприятий в мечетях, однако в стране ограничения на время Рамадана расценивают как возможность провести больше времени с семьей.

"Не важно, что мы не можем вместе совершать молитвы в мечети. Возможно, бог дает нам возможность помолиться дома вместе с нашими семьями", - заявил в телеобращении премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин.

Ранее сообщалось, что в ряде исламских странах ввели запрет на посещение религиозных объектов и закрыли доступ к местам паломничества.

Так, в Саудовской Аравии приостановили выдачу виз мусульманам, желающим совершить паломничество в Мекку и Медину. Из-за пандемии коронавируса мечети и молитвенные объекты в стране остаются закрытыми.

Президент Ирана Хасан Рухани объявил о продлении запрета на посещение мечетей и других религиозных мест еще на две недели.

В Турции помимо этого ввели запрет на размещение палаток, в которых раздавали бесплатные ужины для ифтара и завтраки для сухура - приема пищи рано утром в течение Рамадана.

Рамадан в 2020 году начался 23 апреля и продлится до 23 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });