ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экипаж Crew Dragon вернулся на Землю

Экипаж Crew Dragon вернулся на Землю
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Спускаемая капсула корабля Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Харли и Робертом Бенкеном в 14:48 по времени Восточного побережья США (21:48 мск) совершила приводнение в Мексиканском заливе у берегов Флориды, трансляцию приводнения ведет компания-разработчик SpaceX.

Возле места приводнения находится поисково-спасательное судно GO Navigator, которое извлечет капсулу из воды на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства, после чего экипаж сможет покинуть Crew Dragon.

Посадке предшествовал 19-часовой автономный полет, перед которым Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС).

Это первое приводнение американского спускаемого корабля за последние 45 лет после завершения программы полетов "Аполлонов" в 1975 году.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX в рамках коммерческого контракта с NASA, отправился в свой испытательный полет к МКС 30 мая. Это первый почти за девять лет полет американского пилотируемого корабля к МКС после завершения программы шаттлов.

В рамках тестового полета корабль доставил на МКС американцев Харли и Бенкена, которые работали там два месяца вместе с соотечественником Крисом Кэссиди и российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером.

Данная миссия Crew Dragon стала последней крупной проверкой корабля перед его сертификацией НАСА для выполнения регулярных пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года аналогичный корабль успешно выполнил первый тестовый беспилотный полет на станцию.

С 2011 года астронавты НАСА доставляются к МКС на российских "Союзах", за места на которых американское космическое агентство платит РФ. Так, в мае "Роскосмос" и НАСА заключили контракт на доставку американского астронавта на МКС. Одно место обошлось НАСА в 90,2 млн долларов. Это было сделано из опасений в связи с возможными задержками в пусках следующих миссий Crew Dragon к МКС. По данным NASA, следующий полет такого пилотируемого корабля к МКС планируется осуществить в конце сентября. "Союз" стартует к МКС в октябре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });