ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

США исключили йеменских хуситов из списка террористических организаций

США исключили йеменских хуситов из списка террористических организаций
Сторонники йеменских хуситов у посольства США
Фото: Mohammed Hamoud/Getty Images

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Власти США приняли решение исключить организацию "Ансар Алла", объединяющую йеменских хуситов, из списка зарубежных террористических организаций, говорится в заявлении Минфина США.

"Она больше не является заблокированной организацией в соответствии с Правилами применения санкций за поддержку глобального терроризма..." - говорится в заявлении Минфина.

В нем отмечается, что теперь американским гражданам не требуется разрешение Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США для участия в транзакциях или деятельности с "Ансар Алла".

Ранее о том, что такое решение готовится, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам Блинкена, оно связано с "тяжелым гуманитарным положением в Йемене".

В конце работы предыдущей американской администрации экс-госсекретарь Майк Помпео объявил о решении США включить организацию "Ансар Алла" в список зарубежных террористических организаций и признать террористами ее лидеров.

В начале февраля избранный президент США Джо Байден объявил, что страна больше не будет поддерживать операции в Йемене, в том числе путем продажи оружия. Он назначил спецпредставителем Штатов по Йемену Тимоти Лендеркинга, он должен будет способствовать процессу вывода страны и состояния гражданской войны.

С 2014 года продолжается противостояние между хуситами и коалицией во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади. Из-за конфликта одна из беднейших арабских стран оказалась в ситуации гуманитарной катастрофы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });