ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва и Сеул выступили за переговоры для межкорейского урегулирования

Москва и Сеул выступили за переговоры для межкорейского урегулирования
Сергей Лавров и Чон Ый Ен
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Россия и Южная Корея выступают за скорейшее возобновление переговорного процесса по урегулированию проблем Корейского полуострова, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"И Москва, и Сеул сохраняют приверженность скорейшему возобновлению переговорного процесса между вовлеченными сторонами в интересах прочного урегулирования всего комплекса проблем этого региона", - сказал он в четверг в Сеуле по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой Чон Ый Еном.

По словам министра, собеседники подчеркнули важность усилий по поддержанию "мирной и стабильной обстановки" в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров. Лавров заявил, что это "подразумевает отказ сторон от продолжения гонки вооружений и наращивания военной активности в любых формах".

"Обменялись оценками о положении дел с продвижением соответствующих многосторонних инициатив по упрочнению сотрудничества в Северо-Восточной Азии в различных областях. Здесь есть интересные идеи и у наших корейских друзей, и они оценили предложения, которые Россия продвигает", - отметил министр.

Он также сообщил, что в ходе визита в Сеул обсудил возможность визита в Южную Корею президента РФ Владимира Путина. Южнокорейская сторона подтвердила свое приглашение, и визит может состояться, когда позволит эпидемиологическая ситуация.

Слова в поддержку возобновления переговоров для урегулирования ситуации на Корейском полуострове прозвучали на фоне второго за неделю пуска ракет в КНДР. Ранним утром в четверг две баллистические ракеты были выпущены из северокорейской провинции Южный Хамген в направлении Японского моря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });