ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Байден заявил о намерении не допустить лидерства Китая в мире

Байден заявил о намерении не допустить лидерства Китая в мире
Президент США Джо Байден
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден заявил, что не допустит, чтобы Китай достиг своей цели - стать самой могущественной страной в мире.

"Пока я тут, ему это не удастся", - пообещал он в ходе своей первой пресс-конференции в Белом доме.

Президент также сообщил, что в беседе с председателем КНР Си Цзиньпином он заявлял о нежелании США вступать в конфронтацию с Китаем.

"Мы не ищем конфронтации, но знаем, что будет очень упорное соперничество", - сказал Байден, отметив, что Штаты будут требовать от Пекина следования положениям международного права, чтобы он состязался по-честному.

В свою очередь США, пообещал Байден, будут повышать свою конкурентоспособность, в том числе вкладывая больше средств в различные области науки. Также в контексте соперничества с КНР Байден упомянул укрепление Вашингтоном союзнических отношений с другими странами.

Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после принятия Китаем решения о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме этого, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли.

При администрации Дональда Трампа в адрес Китая также звучали обвинения в том, что страна не приняла адекватных мер для предотвращения распространения коронавируса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });