ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Песков заявил, что у спецслужб есть доказательства подготовки переворота в Минске

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - У Кремля не может быть доказательств попытки переворота в Белоруссии, такие доказательства есть у спецслужб, заявил 26 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

"Наши спецслужбы в сотрудничестве реализовали эту операцию по пресечению преступных планов по свержению законной власти в Белоруссии, - сказал он. - Спецслужбы, как это было неоднократно продемонстрировано, обладают всеми необходимыми доказательствами, кроме того, обладают признаниями некоторых участников этого заговора".

Лукашенко 17 апреля объявил, что предотвращено покушение на него и похищение его детей. Это подтвердила российская ФСБ. Задержать подозреваемых в подготовке этих преступлений удалось в России после обращения Минска к Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Он также заявил о причастности американских спецслужб к подготовке покушения и госпереворота.

25 апреля белорусский телеканал ОНТ показал задержанных в России политолога и литературоведа Александра Федуту, лидера оппозиционной партии БНФ Григория Костуева и адвоката Юрия Зенковича. Все они признали вину в участии в заговоре.

24 апреля Лукашенко объявил, что по одному из трех сценариев переворота планировалось вооруженное нападение на его загородную резиденцию и что на ее уничтожение вместе с ним самим выделялось $10 млн, а на снайпера - $1 млн. Он добавил, что за заговорщиками давно следили и что они после прихода к власти должны были призвать в Белоруссию войска НАТО для последующего нападения на Россию.

Президент Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному собранию отметил, что "коллективный Запад" никак не отреагировал на данные о предотвращенном покушении на Лукашенко.

"Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц - это уже слишком. Все границы уже перешли", - продолжил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });