ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КНР обвинила США в блокировании принятия резолюции по палестино-израильскому конфликту

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел КНР Ван И в телефонной беседе с главой МИД Пакистана Шахом Махмудом Куреши возложил на Вашингтон ответственность за то, что Совет безопасности ООН не может принять резолюцию по нынешнему конфликту между Палестиной и Израилем.

"К сожалению, СБ ООН до сих пор не смог достичь соглашения, поскольку Соединенные Штаты стоят на стороне, противоположной международному правосудию", - цитирует заявление министра агентство "Синьхуа".

В сообщении говорится, что Ван И подтвердил поддержку китайской стороной решения о двух государствах и сказал, что Китай, который в мае председательствует в Совбезе, ожидает, что все стороны выступят единым фронтом на заседании Совета, запланированном на воскресенье. По мнению китайского министра, Совет Безопасности должен подтвердить решение о создании двух государств и настоятельно призвать палестинцев и израильтян на этой основе как можно скорее возобновить переговорный процесс, пишет агентство.

Как сообщил МИД КНР на своем сайте, Ван И отметил, что в последние годы "ближневосточный мирный процесс отклонился от своего первоначального пути, а резолюции Совета Безопасности ООН не были эффективно выполнены". В частности, по словам главы МИД Китая, "продолжающееся нарушение прав палестинцев на независимость и государственность еще больше усугубило тяжелое положение палестинского народа, что привело к усилению палестино-израильской конфронтации".

Он подтвердил поддержку китайской стороной решения о двух государствах и сказал, что Китай, который в мае председательствует в Совбезе, ожидает, что все стороны выступят единым фронтом на заседании Совета, запланированном на воскресенье. По мнению китайского министра, Совет Безопасности должен подтвердить решение о создании двух государств и настоятельно призвать палестинцев и израильтян на этой основе как можно скорее возобновить переговорный процесс, пишет агентство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });