ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Ряд стран ЕС приступил к введению системы сертификатов вакцинации

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Семь стран ЕС со вторника запускают систему вакцинационных сертификатов, которая должна заработать по всему союзу 1 июля, сообщает Европейская комиссия.

"Уже сегодня семь стран-членов - Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша - стали вводить первые сертификаты ЕС", - говорится в сообщении, распространенном на сайте ЕК.

Новый сертификат смогут получить люди, прошедшие полную вакцинацию от COVID-19, предоставившие отрицательный результат теста на коронавирус или излечившиеся от инфекции.

В ЕК напоминают, что по всему блоку сертификат введут в действие с 1 июля. Однако до июля в случае готовности страны-участницы ЕС могут на добровольной основе начать использовать систему сертификатов

В документе отмечается, что в ближайшие дни и недели к системе присоединятся больше государств.

Как сообщает в свою очередь агентство Associated Press (AP), идею создания сертификата с системой QR-кодов с повышенной степенью защиты изначально выдвинул премьер Греции Кириакос Мицотакис. По словам министра цифрового управления Кириакоса Пьерракакиса, передвижения внутри блока станут проще по мере того, как страны-члены ЕС начнут принимать новый стандарт проверки.

В мае член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что, начиная с 1 июля, будут сертифицироваться три типа данных: вакцинация, отрицательный тест на коронавирусную инфекцию, либо выздоровление после заболевания COVID-19.

Это будет бесплатный сертификат для всех граждан Евросоюза, которые смогут получить его либо в цифровом формате, либо в распечатанном на бумаге виде.

Представитель Еврокомиссии отметил, что все государства-члены должны быть готовы в течение июня обладать возможностью выдавать сертификаты к моменту вступления в силу европейского регламента 1 июля. Для этого Еврокомиссия выделила по 1 млн евро каждому государству-члену и продолжает оказывать им необходимую техническую поддержку.

При этом Рейндерс отметил, что для обеспечения доступных цен на проведение тестов Еврокомиссия выделит дополнительно 100 млн евро государствам-членам ЕС.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });