ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США заявили, что решения по СВПД будет принимать аятолла Али Хаменеи

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Решения по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) принимает руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи, но пока неизвестно, готов ли он пойти на необходимые, по мнению Вашингтона, шаги для возвращения к обязательствам по сделке, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью итальянской газете "La Repubblica".

"В Иране в конечном итоге решения принимает Верховный руководитель", - сказал Блинкен, отвечая на вопрос о том, что можно ожидать от нового президента Ирана Ибрахима Раиси на переговорах по иранской ядерной сделке в Вене.

Госсекретарь подчеркнул, что США не знают, готов ли Верховный руководитель сделать необходимые шаги для возвращения Ирана к полному выполнению обязательств в соответствии с соглашением. По его словам, Вашингтон и Тегеран в ходе непрямых переговоров в Вене "сузили круг" нерешенных вопросов по возвращению к СВПД, однако "существенные разногласия по-прежнему существуют".

"Я думаю, дело за иранскими юридическими органами, и мы увидим, какое решение там будет принято", - добавил глава госдепа.

США во время президентства Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции в отношении Тегерана. Иран в свою очередь, недовольный состоянием выполнения СВПД, приступил к поэтапному отказу от соблюдения его условий. Теперь Иран и международные посредники проводят в Вене переговоры по возвращению Ирана и США к СВПД. Иранские СМИ отмечали, что Тегеран настаивает на отмене контролируемым образом санкций против него, прежде чем отказаться от собственных мер по сокращению выполнения условий СВПД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });