ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Европейские демократы" заявили о поляризации голосов на выборах в Грузии из-за Саакашвили

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Возвращение в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили привело к тому, что голоса избирателей на выборах в органы местного самоуправления достались "полюсам" - "Единому национальному движению" (ЕНД) и правящей партии "Грузинской мечте", заявил генсек грузинской оппозиционной партии "Европейские демократы" Мамука Гамкрелидзе.

"Ожидалось, что голоса избирателей распределились бы между разными партиями, но события последних дней и приезд Саакашвили полностью изменили картину. Голоса, которые должны были распределиться на маленькие партии, ушли к полюсам", - сказал он журналистам в понедельник, объясняя, почему многие партии не набрали даже 1%.

По мнению Гамкрелидзе, такая поляризация не желательна для Грузии.

"Когда нет многообразия политического спектра, значит, что у страны нет перспективы развития политической культуры. (...) Мы получили выборы одного человека и соответствующий результат", - заявил политик.

На прошедших в Грузии 2 октября выборах по пропорциональной системе правящая партия, согласно данным ЦИК, набрала более 46,7% голосов избирателей, ЕНД - более 30,6% голосов, а на третьем месте оказалась партия бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахария "За Грузию" (более 7,7%). Все остальные партии, которые принимали участие в выборах не смогли набрать даже 3%, а подавляющее большинство и 1%.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам.

Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Саакашвили ранее объявил голодовку и заявил, что не намерен прекращать ее ни при каких условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });