ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Австралия разработает луноход для совместных с NASA миссий на Луне

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Австралийское космическое агентство подписало соглашение с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о создании ровера для исследований поверхности Луны, который планируется к отправке в 2026 году, сообщает во вторник NASA на своем сайте.

"Агентство (NASA - ИФ) подписало новое соглашение с Австралийским космическим агентством, которое поможет обеим странам в миссиях астронавтов и робототехники на Луне", - говорится в сообщении.

"В частности, консорциум австралийских предприятий и исследовательских организаций разработает небольшой ровер, способный работать на лунной поверхности. Луноход сможет добывать и передавать лунный реголит (раскрошенные камни и пыль) системе добычи ресурсов NASA ISRU на коммерческом лунном модуле. Такой ровер может быть отправлен на Луну не ранее 2026 года", - отмечается в релизе.

В рамках соглашения правительство Австралии выделит $150 млн. Будут разработаны технологии, которые призваны помочь исследованиям человека на Луне и научным миссиям обоих агентств. Своей главной задачей австралийские специалисты называют разработку роботизированных систем для работы на местности, а также сенсорных и ресурсодобывающих технологий.

С помощью ISRU специалисты попытаются добыть из лунного реголита кислород. По данным NASA, лунная почва содержит кислород в форме химических соединений с элементами вроде железа и кремния. Испытание этой технологии на ровере поможет в разработке более крупной и мощной техники в будущем, чтобы астронавты смогли использовать добытые на Луне ресурсы для создания ракетного топлива и других необходимых для миссии материалов и субстанций.

Также сообщается, что помимо сбора и хранения грунта для системы ISRU, ровер будет оснащен смежной системой добычи грунты для повышения шансов на успех испытаний.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });