ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генсек НАТО заявил, что остановить рост напряженности вокруг Украины должна Россия

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Россия является стороной, вызвавшей кризисную ситуацию с Украиной, и ей нужно положить конец такому развитию событий, заявил в воскресенье телеканалу CBC генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Агрессор - Россия. Ожидать, что жертве агрессии (Украине - ИФ) следует провести деэскалацию ситуации - это как в самом деле представить все положение дел в странном, перевернутом виде", - сказал он в ответ на вопрос, стоит ли украинскому правительству сделать больше в рамках минских договоренностей с целью избежать новой войны в Европе.

Говоря о ситуации на российско-украинской границе, он отметил, что пока "нет уверенности относительно намерений России".

В то же время, повторил он, североатлантический альянс готов сесть за стол переговоров и выслушать вопросы, вызывающие беспокойство у Москвы. Столтенберг отметил, что соглашение с Россией возможно. Он считает, что укрепление обороны и диалог не противоречат друг другу и что, пока НАТО проявляет силу и единство, организация может вести диалог с Россией и обсуждать различные вопросы.

Вместе с тем генсек НАТО подчеркнул, что альянс не пойдет на вывод войск из стран, присоединившимся к НАТО с 1997 года, как того требует Россия. Он пояснил, что тогда "половина наших членов осталась бы без защиты".

"В таком случае (при отводе сил - ИФ) у нас появились бы члены НАТО второго сорта. А на такое мы не можем пойти", - добавил Столтенберг.

На этой неделе прошла серия встреч России с представителями США, НАТО и ОБСЕ. Сторонам не удалось достичь каких-либо договоренностей, но США и НАТО выразили готовность к новым контактам. В Москве же не видят оснований для проведения с США нового раунда переговоров по гарантиям безопасности в ближайшее время, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });