ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Израиль проинформировал США о состоявшихся переговорах Беннета с Путиным и Зеленским

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Власти Израиля проинформировали администрацию президента США Джо Байдена о недавно состоявшихся переговорах премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским, сообщает Axios.

Советник Беннета по национальной безопасности Эяль Хулата разговаривал по телефону в субботу и в воскресенье с американским коллегой Джейком Салливаном, чтобы проинформировать о состоявшихся переговорах, сообщили израильские официальные лица порталу.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид встретится в понедельник в Латвии с государственным секретарем Энтони Блинкеном.

По данным чиновников Израиля, причиной встречи является координация позиций с США в отношении украинского кризиса.

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что 5 марта по взаимной договоренности состоялся краткий рабочий визит в Москву Беннета. "Президент Российской Федерации Владимир Путин провел с Нафтали Беннетом переговоры, в ходе которых обсуждались различные аспекты ситуации на Украине в контексте специальной военной операции России по защите Донбасса", - говорилось в сообщении.

Из Москвы Беннет направился в Берлин, где встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. По данным издания "Едиот ахронот", в ходе поездки Беннет провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Беннет отправился в поездку, о которой предварительно не сообщали СМИ, в субботу утром. Его сопровождали советник по национальной безопасности Эяль Хулата, советник по вопросам внешней политики Шимрит Меир, пресс-секретарь Матан Сиди, а также министр по делам строительства Зеэв Элькин, который выступил в качестве переводчика на переговорах в Москве.

Сам визит израильского премьера в Россию начали планировать после среды минувшей недели, когда Беннет и Путин провели разговор по телефону. Как пишет Times of Israel со ссылкой на информированный дипломатический источник, поездка координировалась с США, Германией, Францией.

В воскресенье утром Беннет вернулся в Израиль.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });