ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Швейцария введет против России меры, аналогичные санкциям ЕС

Швейцария введет против России меры, аналогичные санкциям ЕС
Фото: Patrick Pleul/picture alliance via Getty Images

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Швейцария вслед за Европейским союзом вводит санкции против России, аналогичные введенным Брюсселем, они вступят в силу в ближайшие дни, говорится в заявлении швейцарского правительства.

"18 марта Федеральный совет Швейцарии принял решение также ввести эти санкции ЕС. Соответствующие меры вступят в силу в ближайшие дни...", - отмечается в нем.

Таким образом, Швейцария, среди прочего, введет запрет на экспорт в РФ предметов роскоши, однако правительство отмечает, что такие санкции затрагивают лишь небольшую часть от мирового экспорта Швейцарии таких товаров. Вместе с тем, как говорится в заявлении, определенные компании данное ограничения "затронет серьезно".

Ранее на этой неделе ЕС принял четвертый пакет санкций в отношении РФ. Он включал в себя запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Под запрет попали автомобили стоимостью свыше 50 тыс. евро и мотоциклы дороже 5 тыс. евро, аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты дороже 1500 евро, предметы искусства и антиквариат; экипировка для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта; разнообразные биллиарды и аксессуары к ним, электронная техника, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры, разнообразная одежда и др.

Кроме того, санкции предусматривают запрет на импорт из РФ части сталелитейной продукции, запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрет на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Также новыми санкциями были запрещены транзакции с рядом госкомпаний и инвестиции в сфере энергетики РФ, однако исключения сделали для мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС. Помимо этого, в санкционные списки были внесены девять компаний, связанных с оборонной промышленностью РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });