ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инки давали наркотики детям, прежде чем принести их в жертву

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Ученые из Польши, США и Перу нашла доказательства того, что детям инков, отобранным для жертвоприношения, давали наркотики, чтобы успокоить их перед смертью, сообщается на портале научной информации Phys.org.

"Группа описывает анализ образцов волос и ногтей двух маленьких детей инков, которые были принесены в жертву на вулкане Ампато в Перу", - говорится в сообщении.

В частности, в образцах волос и ногтей принесенных в жертву около 500 лет назад детей 6-7 лет ученые нашли небольшое количество кокаина, а также два алкалоида, используемых для приготовления галлюциногена - аяуаски, распространенного в традиционных культурах индейцев Южной Америки.

В то же время исследователи не нашли следов диметилтриптамина - галлюциногена, который является еще одним важным ингредиентом аяуаски. Его отсутствие означает, что наркотики, которые давали детям, не вызывали галлюцинаций, а лишь оказывали седативный эффект, считают ученые.

Дети знали, что с ними произойдет, за несколько недель до церемонии, для которой их выбирали по всей империи, и без психотропных препаратов они, скорее всего, не пошли бы на нее добровольно, полагают эксперты.

"Исследователи отмечают, что предоставление жертвам успокаивающих средств, похоже, работало - испанские колонизаторы писали, что были свидетелями ритуалов жертвоприношения инков, когда жертвы казались спокойными и готовыми к казни", - отмечается в публикации.

Человеческие жертвоприношения (ритуал капакоча) были обычной практикой в обществе инков. Церемонии, связанные с жертвоприношением, обычно проводились в честь важных событий, таких как рождение королевского сына или победа в битве. Как правило, в жертву приносили молодых женщин и детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });