ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Тбилиси проходит акция с требованием отставки премьер-министра Гарибашвили

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Многотысячная акция протеста под лозунгом "Домой в Европу" проходит в эти часы в Тбилиси у здания парламента, собравшиеся требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и создания правительства национального согласия.

В толпе много плакатов с требованием освобождения из заключения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а также флагов Грузии и Евросоюза.

Как заявил журналистам один из лидеров неправительственной организации "Позор" Шота Дигмелашвили, участники акции не будут предпринимать противозаконных действий, но будут твердо требовать отставки премьер-министра.

"Мы проведем ночь на проспекте Руставели и продолжим протестовать", - сказал Дигмелашвили.

Представители властей утверждают, что акция организована неправительственными организациями, созданными партией Саакашвили "Единое национальное движение".

"Требования собравшихся абсолютно нелегитимны и антиконституционны, поэтому ни о какой отставке премьер-министра и создании так называемого правительства национального согласия, в котором посты министров займут соратники Саакашвили, речи быть не может", - сказал журналистам вице-спикер парламента Гиоргий Вольский.

Грузия, в отличие от Украины и Молдавии, не получила статуса кандидата в члены ЕС, хотя также подавала заявку на вступление в Евросоюз. В Брюсселе сочли, что стране до предоставления статуса кандидата в ЕС необходимо провести ряд реформ, и лишь затем станет возможным вернуться к рассмотрению ее заявки. Решение Еврокомиссии не давать Грузии статуса кандидата в члены ЕС стало причиной массовых протестов в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });