ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Очередь из грузовиков вновь появилась при выезде из Калининградской области в Литву

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - На российско-литовской границе в очередной раз образовалась очередь из грузовиков, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Начиная с прошлой субботы, на таможенном посту "Чернышевское" на российско-литовской границе начала появляться очередь из грузовых автомашин на выезд из Калининградской области. В результате на утро вторника в этой очереди скопилось 125 автопоездов", - сказала Иванова.

Российская сторона связывает это с неритмичной работой сотрудников таможни Литвы. При этом за минувшие сутки из России через границу проследовало 206 грузовиков. Однако очередь только увеличилась, хотя на утро понедельника в очереди стояло 110 автопоездов, отметила она.

Ранее российская таможня приложила серьёзные организационные усилия, чтобы ликвидировать очереди, что являлись проблемой "Чернышевского" в прошлые месяцы.

На пост было дополнительно прикомандировано 60 сотрудников, увеличено количество окон для приема документов от водителей грузовиков. В итоге в начале августа очереди здесь исчезли, напомнила Иванова.

Литва с 17 июня ввела частичные ограничения на грузовой калининградский транзит по железной дороге и автотранспортом. К перевозке запрещен ряд подсанкционных грузов.

С 22 июля железнодорожный транзит был вновь разрешен, но автомобильный для подсанкционных грузов запрещен, как и прежде. При этом заметно ужесточен контроль за перевозками всех товаров.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });