ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Министр обороны Белоруссии заявил о необходимости готовить армию к защите страны

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Белоруссия обязана реагировать на активные военные приготовления соседних государств и готовить вооруженные силы к защите страны, заявил министр обороны Виктор Хренин.

"Видя, как действуют наши соседи, мы, естественно, обязаны реагировать на все происходящее и готовить свои вооруженные силы, свое государство. Прежде всего - к защите, к обороне. Мы не собираемся кому-то угрожать, на кого-то нападать. Мы хотим на своей территории самостоятельно жить, принимать решения, соблюдать свои суверенитет, независимость, территориальную целостность", - заявил Хренин журналистам по итогам совещания у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его цитирует агентство БелТА.

По словам министра, в Белоруссии видят, что обстановка не становится лучше. "И видим, что, к сожалению, соседние государства активными шагами милитаризируются", - добавил Хренин.

"Не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнется война. И президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к войне нет", - заявил министр.

"Мы прекрасно понимаем, что если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, то мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы", - пояснил Хренин.

Главным он назвал принцип разумной достаточности: "Никакого излишества, чего-то ненужного ни в коем случае быть не должно. Прежде всего, мы должны в этой ситуации рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });