ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Макрон и Шольц заверили Зеленского в продолжении военной помощи Украине

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц, встречая в ночь на четверг в Елисейском дворце в Париже президента Украины Владимира Зеленского, заявили, что их военная помощь Киеву будет продолжаться.

Макрон сказал, что с Шольцем они хотят вместе выразить "солидарность и поддержку Украине и засвидетельствовать объединяющее их с этой страной доверие".

Он добавил, что "нужно, чтобы мы продолжали, адаптировали, приспосабливали необходимую военную поддержку".

"При том, что мы приступили в последние недели к новым поставкам оборонного оснащения, мы продолжим усилия, и мы вместе обсудим сегодня вечером оперативные потребности Украины. Мы всегда будем действовать при полной координации с нашими партнерами и союзниками", - пообещал французский президент.

Шольц напомнил о военной поддержке Украины Германией и ее партнерами. Он отметил тяжелую артиллерию, ПВО и недавнее решение о поставках танков. "И мы будем так же поступать в будущем столь долго, сколько это будет необходимо", - заявил германский канцлер.

Выступления в Елисейском дворце транслировали французские СМИ.

В четверг Зеленского ожидают в Брюсселе, где откроется саммит ЕС, первым пунктом которого названа ситуация на Украине. В Европейском совете уклонились от официального подтверждения этого визита, но его вечером в среду объявил сам Зеленский. Среди прочих аспектов будет обсуждаться военная помощь Киеву. В том числе, как сообщил журналистам высокопоставленный чиновник ЕС, главы государств и правительств стран Евросоюза обменяются мнениями о запросе Зеленского на поставки украинским ВВС западных истребителей.

Хроника 24 февраля 2022 года – 20 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });