ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пентагон начал ревизию вооружений на фоне событий на Украине

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - В связи с событиями на Украине Пентагон проводит ревизию арсеналов вооружений и прорабатывает возможные изменения в военном планировании, заявил Financial Times председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

"Один из уроков из этой ситуации: это очень высокий уровень использования обычных боеприпасов, и мы вновь проверяем наши арсеналы, просматриваем планы, чтобы убедиться - у нас все правильно, - сказал он. - Мы пытаемся провести анализ и оценить, что нам действительно потребуется. И затем мы заложим эти показатели в бюджет. Боеприпасы - очень дорогая вещь".

Он объяснил, что обстановка на Украине заставила военных планировщиков в США пересматривать сделанные в прошлые десятилетия расчеты, по которым силы и средства Пентагона нужно перенаправлять на борьбу с терроризмом и повстанцами в таких местах, как Ирак и Афганистан.

Ранее аналитический центр Center for Strategic and International Studies представил доклад, согласно которому мощности военной промышленности США не соответствуют нынешней обстановке в сфере безопасности. В частности, возможный конфликт США с КНР в районе Тайваньского пролива, вероятно, потребует использовать больше боеприпасов, чем есть на складах американского Минобороны.

Накануне генсек альянса НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главы Минобороны стран альянса в среду согласились увеличивать выпуск вооружений и для этого сотрудничать с компаниями военной промышленности. Он напомнил, что истощение оружейных запасов альянса вызвала ситуация на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });