ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Напряженность сохраняется на севере Косово после столкновений этнических сербов с силами НАТО

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Напряженность сохраняется во вторник после столкновений этнических сербов с силами НАТО на севере Косово, в результате которых травмы и ранения получили около 50 протестовавших сербов и порядка 30 солдат миссии КФОР, передают европейские СМИ.

По информации агентства EFE, в первой половине дня во вторник отряды косовской полиции специального назначения с бронетехникой разместились в городах Лепосавич и в Звенчане. Кроме того, в четырех общинах Северного Косово, в том числе перед зданием мэрии в Звенчане, утром во вторник позиции заняли бойцы сил НАТО для Косово (КФОР).

Группы протестующих сербов, между тем, начали собираться и во вторник.

В понедельник полицейские Косово и силы КФОР оцепили здания местных органов власти в общинах Звечан, Лепосавич, Зубин-Поток и Косовска-Митровица, чтобы защитить их от недовольных сербов. В Звечане сербы попытались ворваться внутрь, из-за чего произошли столкновения с силами безопасности.

Ситуация на севере Косово осложнилась на прошлой неделе, когда косовский спецназ взял под контроль здания местных органов власти в общинах, населенных преимущественно сербами. Произошли столкновения с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа. Местные жители сербы не хотели пускать на рабочие места косовских албанцев – руководителей местных администраций, избранных на состоявшихся в конце апреля муниципальных выборах, которые бойкотировали сербы.

Президент Сербии Александр Вучич в связи с осложнившейся ситуацией в Косово привел армию страны в максимальную боевую готовность. Армейские подразделения выдвинулись в сторону административной границы между Сербией и автономным краем Косово.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });