ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Эстонская оппозиция инициирует вотум недоверия премьеру

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - В Эстонии оппозиционные партии выступили с предложением объявить недоверие премьер-министру Кае Каллас (Kaja Kallas).

Законопроект о недоверии главе правительства подписали депутаты парламента от Эстонской консервативной народной партии, Партии центра и партии "Отечество".

"Вотум недоверия озвучивает опасения и требования тех, кто не согласен с проводимой правительством политикой лжи, и связан с тем, что группы интересов общества лишены голоса", - заявил председатель "Отечества" партии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu), передавая документ.

Он отметил, что вотум недоверия инициируется всего через несколько месяцев после прихода правительства к власти. "Однако личные шаги премьер-министра и политика правительства также были беспрецедентыми", - сказал Рейнсалу.

В подписанном всеми оппозиционными депутатами документе говорится, что действия правительства усугубляют демографический кризис, что правительство не имеет мандата на повышение налогов, что риторика премьер-министра, сравнивающая оппозицию с диктаторскими режимами, неприемлема, и что коалиция пытается заглушить деятельность парламента.

"Правительство спешно проталкивает политику, мандата на которую у народа не было ни запрошено, ни получено, а долгосрочные негативные последствия ее даже не оценены. Все это делается в ситуации, когда у нас самый низкий уровень рождаемости за век, масштабный экономический спад и высокая инфляция, что значительно снизило способность семей выживать" - отмечает оппозиция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });