ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Пашинян отметил резкое снижение военной активности в Нагорном Карабахе

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеообращении сообщил, что интенсивность боев в Нагорном Карабахе в последнее время резко сократилась, и выразил надежду, что в регионе установится стабильность.

"Последняя информация, которую мне удалось получить из Нагорного Карабаха, это то, что интенсивность военных действий резко спала. Не могу сказать, что обнулилась, но резко спала. Надеемся, что военная эскалация не продолжится. В этих условиях стабильность и прекращение военных действий очень важно", - сказал он.

Он отметил, что "сейчас самый важный вопрос в том, чтобы право армян Нагорного Карабаха жить в своих домах было полностью обеспечено со стороны Российской Федерации".

"Мы продолжим следить за развитием событий и, если будут дополнительные оценки, то поделимся с вами. В практическом плане мы проследим за событиями и проведем также определенный обмен мнениями по этой ситуации с нашими международными партнерами", - сказал премьер-министр.

ВС Азербайджана с 19 сентября обстреливали Нагорный Карабах. В азербайджанском Минобороны это назвали локальными антитеррористическими мерами против незаконных армянских военных формирований. В Ереване заявили. что в НКР нет армянских военнослужащих. Позднее Баку предложил прекратить огонь на условии, если армянские военные в Карабахе сложат оружие.

Днем 20 сентября единый информационный центр НКР сообщил, что боевые действия прекращены при посредничестве российских миротворцев с полудня. В сообщении также отмечалось, что "достигнуто соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента и расформировании и полном разоружении вооруженных формирований aрмии обороны Нагорного Карабаха и вывода тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха с целью их скорейшей утилизации".

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });