ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лукашенко поручил повысить локализацию автомобилей Geely

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Белорусско-китайское СП "БелДжи" будет увеличивать локализацию при выпуске легковых автомобилей Geely, заявил через пресс-службу президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Локализации сейчас будет уделяться особое внимание. Надо получать свои детали для этого автомобиля. У нас для этого все есть. У нас некоторые предприятия недозагружены. Да, непростая задача - произвести свой двигатель для легкового автомобиля и коробку передач. Но мы поставили перед собой задачу", - сказал он, комментируя перспективы развития предприятия.

Кроме того, на "БелДжи" должны построить дополнительный цех по штамповке кузова.

"Договорились с китайцами в этом плане. Если будет нужно оборудование, они нам помогут. И будем потихоньку выходить на свой автомобиль. Мы купили лицензию у них, то есть мы уже будем производить BelGee. Он будет даже лучше, чем тот, который мы производим. Но на это надо немного времени", - добавил Лукашенко.

Президент также напомнил, что в 2023 году "БелДжи" по плану должна удвоить выпуск до более 60 тысяч легковых автомобилей. В перспективе мощности предприятия будут расширены до 120 тысяч автомобилей в год.

"Еще один приоритет - создание электромобиля. В Беларуси есть определенные наработки в этой области, и их надо развивать. Все есть, кроме батареи", - сказал он.

"Автомобиль у нас будет. Будет основной хороший автомобиль, и дополнительно мы еще привлекаем сюда инвесторов, чтобы они производили автомобили", - заявил Лукашенко.

В августе вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик говорил, что белорусско-китайское СП "БелДжи" будет увеличивать локализацию производства и расширит мощности по выпуску автомобилей Geely до 80 тыс. единиц в год.

СЗАО "БелДжи" было создано в декабре 2011 года. В ноябре 2017 года компания ввела в эксплуатацию в Минской области CKD-завод (мелкоузловая сборка) полного цикла. Производственная мощность составляет до 60 тысяч автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });