ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Блинкен и Ван И обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И обсудили по телефону обстановку на Ближнем Востоке и важность усилий по предотвращению разрастания конфликта в регионе, сообщил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

"Госсекретарь обсудил недавнюю поездку на Ближний Восток и дипломатические усилия США в регионе. Он вновь заявил о необходимости того, чтобы все стороны работали над предотвращением распространения конфликта", - сказал Миллер.

Помимо этого, стороны "подчеркнули важность закрепления прогресса, достигнутого по ряду основных вопросов на саммите" между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином, который прошел в ноябре в Калифорнии.

Госсекретарь США также затронул тему недавних атак беспилотников на коммерческие суда в Красном море, которые, по мнению США, совершили йеменские хуситы. По словам Блинкена, эти нападения "создают неприемлемую угрозу безопасности на море и международному праву, которую все государства обязаны соблюдать".

Китайский телеканал CGTN сообщает, что Ван И призвал США способствовать улучшению и развитию китайско-американских отношений "в здоровом, стабильном и устойчивом направлении".

Глава МИД КНР вновь заявил о позиции Пекина по тайваньскому вопросу и "призвал США не вмешиваться во внутренние дела Китая, а также не поддерживать какие-либо силы, выступающие за независимость Тайваня".

Комментируя конфликт между палестинским движением ХАМАС и Израилем, Ван И сказал, что основная задача сейчас - прекращение огня. По данным CGTN, он также призвал страны "придерживаться принципов честности и справедливости, поддерживать объективность и беспристрастность, демонстрировать спокойствие и рациональность, стремиться к снижению напряженности, чтобы предотвратить более масштабные гуманитарные катастрофы".

Он добавил, что по мнению китайской стороны, суть урегулирования конфликта заключается в уважении права палестинцев на государственность и самоопределение.

Лидеры США и КНР 15 ноября провели первую за год встречу. В предыдущий раз они виделись на саммите "Группы двадцати" на Бали в 2022 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });