ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Израиль не исключает сделку с "Хезболлой" по зоне безопасности на границе с Ливаном

Израиль не исключает сделку с "Хезболлой" по зоне безопасности на границе с Ливаном
Израильская бронетехника на границе с Ливаном
Фото: Amir Levy/Getty Images

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Израиль готов рассмотреть соглашение с ливанским движением "Хезболла", которое будет включать создание зоны безопасности вдоль границы с Ливаном, сообщает межарабский телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на израильского министра обороны Йоава Галланта.

"Глава Минобороны Израиля заявил в понедельник, что его страна открыта к возможному соглашению с "Хезболлой" в случае, если оно будет включать зону безопасности вдоль границы с Ливаном и другие гарантии в сфере безопасности", - говорится в сообщении.

Министр изральского военного кабинета Бенни Ганц ранее в понедельник провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, в котором заявил о необходимости оказания влияния на власти Ливана со стороны международного сообщества для того, чтобы они положили конец атакам "Хезболлы" на Израиль.

"Я заявил госсекретарю, что повышенная агрессия и увеличение числа нападений на Израиль со стороны движения "Хезболла" требуют того, чтобы Израиль устранил эту угрозу для гражданского населения на севере Израиля", - написал Ганц в соцсети X.

"Я добавил, что, в частности, международное сообщество призвано в эти дни сыграть важную роль и должно принять меры, чтобы Ливан остановил такую агрессию близ границы", - подчеркнул он.

Ранее в понедельник север Израиля подвергся очередному обстрелу со стороны Ливана. В израильской армии заявили, что в ответ открыли огонь "по источникам ракетной атаки".

"Хезболла" и Израиль не ведут масштабных боевых действий друг против друга. Тем не менее, ливанская группировка регулярно обстреливает израильскую территорию, а Израиль наносит ответные удары.

7 октября базирующаяся в секторе Газа радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });