ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Министр обороны США призвал Израиль обеспечить безопасность жителей Рафаха

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Министр обороны США Ллойд Остин в телефонной беседе с министром обороны Израиля Йоавом Галантом предупредил, что до начала военной операции Израиля в Рафахе необходимо обеспечить безопасность мирного населения города, сообщил Пентагон.

"Министр подчеркнул необходимость наличия надежного плана по обеспечению безопасности и поддержки более миллиона человек, укрывающихся в Рафахе, прежде чем там начнутся какие-либо военные операции", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили усилия по освобождению всех оставшихся у ХАМАС заложников. Остин поднял вопрос о необходимости улучшения процесса урегулирования конфликтов с гуманитарными группами и доставки помощи палестинским гражданским лицам, "поскольку мародерство и насилие препятствуют доступу гуманитарных конвоев в Газу".

Министры коснулись операции Израиля против ХАМАС в городе Хан-Юнисе, начавшейся в декабре прошлого года.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу ABC заявил, что израильские войска разгромят остающиеся у ХАМАС батальоны в Рафахе, который, по словам Нетаньяху, стал "последним бастионом" группировки. Он отверг призывы не направлять израильские войска в Рафах, заявив, что подобное решение было бы равноценно поражению. В то же время премьер отметил, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей из Рафаха.

Страны Запада, а также Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Кувейт и Иордания раскритиковали план Израиля начать наступление на Рафах.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });