ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глава МИД Швейцарии заявил о невозможности диалога по Украине без участия РФ

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис в среду заявил, что переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса не могут проходить без России, и выразил надежду на участие в будущем Москвы в этом диалоге.

"Мирный процесс не может происходить без России, хоть ее и не будет на первой встрече", - приводят СМИ слова Кассиса журналистам на пресс-конференции.

Министр уточнил, что, тем не менее, конференция, намеченная на 15-16 июня, пройдет, несмотря на отсутствие на ней российских представителей. Кассис добавил, что при этом цель состоит в том, чтобы добиться участия Москвы в последующих переговорах.

Федеральный совет Швейцарии в свою очередь сообщил, что мероприятие пройдет на курорте Бюргеншток в центральной Швейцарии. В заявлении совета говорится, что в переговорах по организации конференции участвовали Европейский союз, страны G7 и представители стран так называемого глобального Юга, включая Бразилию, Китай, Эфиопию, Индию, Саудовскую Аравию и ЮАР.

"Сейчас созданы условия для того, чтобы конференция могла дать старт мирному процессу. Первым шагом является достижение взаимопонимания между государствами-участниками, чтобы добиться всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине", - отмечается в заявлении совета.

В документе уточняется, что в совете осознают: в плане того, как будет проходить конференция, остается некоторая неопределенность.

"Однако, принимая во внимание давнюю дипломатическую традицию Швейцарии, (...) она считает своим долгом внести вклад в мирный процесс в Украине. Таким образом, подготовительный этап завершился, и сейчас идет этап реализации", - подчеркнули в швейцарском правительстве.

Совет поясняет, что целью конференции является создание площадки для диалога на высоком уровне о способах достижения "прочного мира для Украины в соответствии с международным правом и Уставом ООН".

Ранее на этой неделе Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Швейцария намерена провести конференцию на высоком уровне по урегулированию на Украине 16-17 июня.

"Конференция может состояться 16-17 июня, однако пока неясно, сколько стран примут в ней участие", - информировало агентство, отмечая, что речь может идти о 80-100 странах, представляющих преимущественно "глобальный Юг".

Bloomberg отмечал, что несколько стран настаивают на участии России в конференции, однако Киев хочет договориться по ключевым принципам, которые "сформируют основу для будущего соглашения", прежде чем подключать к диалогу Москву.

В марте в МИД РФ заявили, что Россия не намерена участвовать в международной конференции по вопросу мира на Украине, планируемой в Швейцарии. Объясняя причины такого решения, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула: "Этот форум будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран".

Она выразила убеждение, что "Швейцария едва ли может служить площадкой для различных миротворческих усилий, поскольку это предполагает нейтральный статус, который Берн утратил".

Захарова также отметила, что "опыт минских соглашений и российско-украинских переговоров в 2022 году показал недоговороспособность Киева и Запада".

"Все это делает бессмысленным участие России в упомянутой "мирной конференции" - неважно, будет ли она проводиться в один, два или пять этапов: ее ультимативная суть, продвигаемая Киевом и его хозяевами, от этого не меняется", - сказала Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });