ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Дело Калви" вошло в раздел "риски" проспектов российских эмитентов

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Раздел "риски" в проспектах к размещению ценных бумаг российских эмитентов впервые за долгое время пополнился новым кейсом - делом основателя и старшего партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который был арестован в России.

Компании и банки обязаны максимально подробно рассказывать инвесторам о потенциальных рисках, даже если расценивают вероятность их воплощения как крайне низкую - за этим следят юристы, консультирующие эмитентов. Корпоративная история традиционно была представлена в проспектах российских компаний "делом ЮКОСа", реже - различными претензиями регуляторов к ТНК-ВР, "Вымпелкому" и "Мечелу" . Все эти ситуации относятся к 2000-м годам.

Их перечисляет в своем проспекте к re-IPO и группа "Черкизово".

"В прошлом преследованию со стороны российских властей по обвинениям в уходе от налогов подвергались некоторые крупные российские компании, их топ-менеджеры и акционеры. В ряде случаев результатом такого преследования становилось тюремное заключение для физических лиц и/или существенные налоговые претензии в отношении таких компаний, как "ЮКОС", "Мечел", ТНК-ВР и "Вымпелком", - сказано в документе.

Но стандартным набором авторы проспекта не ограничились, сочтя необходимым рассказать инвесторам о новом громком деле.

"Майкл Калви, основатель и старший партнер Baring Vostok Capital Partners, один из самых известных в России инвесторов, был арестован на два месяца по обвинению в мошенничестве на сумму 2,5 млрд рублей в связи со спором, в который вовлечен банк "Восточный", - говорится в проспекте.

"Сообщение о задержании Калви спровоцировало негативную реакцию международного инвестиционного сообщества и вызвало целый ряд призывов к его немедленному освобождению", - отмечено в документе.

"Это и другие подобные события могут усилить негативное настроение инвесторов в отношении России, увеличить отток капитала и ухудшить деловой и инвестиционный климат в РФ", - предупреждает "Черкизово".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });